Киргизия приступает к строительству ГЭС «Камбар-Ата — 1»

Строительство гидроэлектростанции «Камбар-Ата — 1» начнется в Киргизии 8 июня. Об этом во вторник на форуме «Миграция и развитие: перспективы и новые возможности» в Бишкеке заявил председатель кабинета министров республики

Киргизия приступает к строительству ГЭС «Камбар-Ата — 1»
© Большая Азия

Акылбек Жапаров

.

«С 8 июня мы планируем начать строительство ГЭС „Камбар-Ата — 1“, — объявил он.

По словам

Акылбека Жапарова

, в первую очередь строители подготовят площадку для возведения объекта, а также проведут другие подготовительные работы. По его оценке, первый этап займет до 5 лет, после чего начнется непосредственно сооружение ГЭС.

Глава кабмина уточнил, что интерес к возведению станции проявляют «некоторые соседние страны», однако они пока не приняли решение о присоединении к проекту. В настоящий момент, уточнил он, Киргизия ведет строительство без привлечения инвесторов. По мнению ряда киргизских экспертов, строительство потребует вложения от 2 до 5 млрд долларов.

Это не первая попытка начать возведение ГЭС «Камбар-Ата — 1». В начале прошлого десятилетия власти Киргизии подписали соглашение с Россией о совместном возведении объекта, однако спустя четыре года киргизская сторона денонсировала документ, ссылаясь на невыполнение российскими партнерами взятых обязательств.