В Хабаровском крае начался северный завоз

ХАБАРОВСК, 8 июня. /ТАСС/. Первый танкер отправился в районы Охотоморского побережья в Хабаровском крае по графику северного завоза, сообщается на сайте регионального правительства.

В Хабаровском крае начался северный завоз
© ТАСС

"На его борту находится 2 тысячи тонн дизельного топлива для нужд коммунальной энергетики Аяно-Майского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов", - говорится в сообщении.

Северный завоз - комплекс ежегодных мероприятий по обеспечению северных территорий основными жизненно важными товарами, прежде всего продовольствием и нефтепродуктами, перед зимним сезоном.

По информации министерства ЖКХ Хабаровского края, в навигацию 2022 года стоимость централизованных поставок топлива в северные районы составит около 2,2 млрд рублей. С ограниченными сроками завоза грузов планируется централизованно доставить 32,1 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов - дизельное топливо, каменный уголь, мазут, моторные масла, бензин.

За короткое время необходимо доставить топливо в семь районов Хабаровского края, которые находятся в труднодоступных местах. С марта начались подготовительные работы оператором и проведены торги: определены поставщики, стоимость топлива, составлены графики поставок и согласованы с транспортниками. Из необходимого плана уже поставлено около 40% угля и 30% нефтепродуктов.

Для Нанайского, Николаевского, Ульчского и имени Полины Осипенко районов начались поставки нефтепродуктов для работы электростанций. В порту Хабаровска продолжается накопление 7,3 тыс. тонн каменного угля для дальнейшей доставки в порт-пункты районов в бассейне реки Амур.

Завоз топлива должен завершиться до 20 октября.