Bloomberg: новая эра сотрудничества Европы может длиться недолго

Bloomberg: новая эра сотрудничества Европы может длиться недолго
© FBM.ru
Конфликт на Украине объединил Европейский союз, однако думать о том, что единство достигнуто надолго, пока рано. Об этом сообщает Bloomberg. Перевело статью ИноСМИ. Дело в том, что последствия происходящего вызывают разногласия среди членов блока. Раньше Европейский союз успешно справлялся с подобными испытаниями, однако в этот раз успех не гарантирован.

Казалось, что настроенная на расширение своей территории Россия, начавшая конфликт прямо у собственных границ, смогла излечить ЕС от легкомыслия в вопросах самообороны. Глобальная эпидемия уже показала необходимость более тесного взаимодействия в иных областях. Теперь же политики Старого Света заговорили о новой эпохе совместной работы.

Давление, которому подвергается альянс, может укрепить его, но оно также может окончательно его расколоть.

Не так давно Ангела Меркель (Экс-канцлер ФРГ) праздновала новое экономическое партнёрство с Москвой. Но в его итоге Берлин попал в зависимость от экспорта энергетических ресурсов из России.

Начавшаяся в феврале специальная военная операция заставил альянс действовать. Члены Евросоюза согласовали принятие небывалых по масштабам мер. Они отправили Украине оружие. Королевство Швеция и Финляндская Республика решили подать заявку на вступление в Североатлантический альянс.

Правительства Старого Света начали быстро увеличивать траты на оборону, пообещав увеличить закупки техники и вложиться в интеграцию систем. Внезапно в глазах политических деятелей из Европы эффективная система взаимной обороны превратилась из расплывчатых планов в острую необходимость.

Но, чтобы поддерживать эти усилия на нужном уровне, нужно более глубокое политическое единение. Именно в этом члены ЕС чаще всего и терпят неудачу.

Поначалу действия Российской Федерации рассматривались как общая угроза, требующая солидарности. Однако по мере развития этого военного конфликта обязательно будут возникать разногласия относительно того, как он должен закончиться.

Санкции, принятые против нашей Родины, будут наносить всё больший сопутствующий ущерб державам Старого Света. Некоторые члены блока испытают на себе более мощный удар, чем другие, что является добавочным испытанием для недостроенных экономической и политической систем Европейского союза.