К офсетным контрактам хотят смягчить требования

Минимальный размер инвестиций для заключения офсетного контракта на поставку товара для обеспечения государственных нужд могут снизить. Законопроект об этом Госдума приняла во втором чтении 9 июня.

К офсетным контрактам хотят смягчить требования
© Парламентская газета

Поправки в Закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предлагают установить минимальный размер инвестиций для заключения офсетного контракта на поставку товара для обеспечения нужд регионов на уровне 100 миллионов рублей. Сейчас он составляет миллиард рублей.

Также предлагается ввести ограничение на совокупное количество товара, которым поставщик обеспечивает в качестве единственного поставщика в течение календарного года, а также ответственность за его несоблюдение.

Офсетные контракты предусматривают возможность для заказчика на срок до 10 лет определить фиксированный объем и условия закупок определенных товаров и услуг у инвестора-поставщика, а инвестор взамен обязуется организовать производство этих товаров и услуг с вложением определенного размера инвестиций, ранее пояснял замминистра финансов Алексей Лавров.

Благодаря предлагаемым мерам малому и среднему бизнесу будет проще заключать офсетные контракты по госзакупкам, ранее отмечал глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. Это позволит активнее вовлекать субъекты МСП в региональные проекты в рамках госзакупок и создаст новые рабочие места, полагает депутат.