Волгоградская экономика с начала года продемонстрировала рост по основным показателям

Первые результаты работы по стабилизации, устойчивости и развитию основных отраслей экономики региона в новых условиях, а также дополнительные меры поддержки стали темами заседания профильного совета под руководством губернатора Андрея Бочарова. Развитие АПК и промышленности простимулируют дополнительные 1,7 млрд рублей, выделенные на докапитализацию стратегических отраслей – на днях это решение получило одобрение депутатов областной думы.

Волгоградская экономика с начала года продемонстрировала рост по основным показателям
© Волгоградская правда

Превентивные меры дали эффект

Несмотря на многочисленные санкции США и ряда западных стран, экономика региона за первые месяцы текущего года продемонстрировала стабильный рост по целому ряду ключевых макроэкономических показателей. Так, например, по доходам областного бюджета индекс составил 121,5%, налоговым и неналоговым доходам – 122,9%, промышленного и агропромышленного производства – 102,7% и 102,4% соответственно, физического объема инвестиций – 113,8%, объему внешнеторгового оборота – 144,1%.

– Социально-экономическое положение Волгоградской области определяется как устойчивое и прогнозируемое, продолжается реализация намеченных планов, программ и проектов развития, – открывая заседание совета, отметил губернатор Андрей Бочаров. – По итогам первых нескольких месяцев текущего года наблюдается рост показателей по целому ряду позиций важных отраслей экономики, в которых задействованы десятки тысяч жителей нашего региона.

В сложных условиях удалось добиться хороших результатов по стабилизации рынка труда – показатели занятости значительно улучшились даже в сравнении с допандемийным периодом. Положительная динамика ощущается и с начала 2022 года: если в январе численность безработных граждан составляла 7,3 тысячи человек, то в июне их количество снизилось до 5,5 тысячи.

 – В сегодняшних условиях рынок труда – очень важная составляющая, поэтому прошу профильные органы власти и профсоюзы и дальше держать ситуацию под контролем, осуществлять регулярный мониторинг как по отраслям деятельности, так и по отдельным предприятиям и организациям реального сектора экономики, – обратился к присутствующим губернатор. – Сейчас ситуация благоприятная, но мы должны быть готовы к любому развитию событий.

В ходе заседания было отмечено, что стабилизации удалось добиться прежде всего благодаря своевременно принятым мерам поддержки ключевых отраслей экономики. В настоящее время действует 9 пакетов федеральных мер на общую сумму более 5 трлн рублей. В дополнение к общероссийскому пакету на территории области реализуется региональный план действий на сумму порядка 10 млрд рублей.

– На днях областная дума поддержала решение о докапитализации основных фондов развития на сумму порядка 1,7 млрд рублей, – сообщил Андрей Бочаров. – Считаю, что это положительно скажется на ситуации в экономике, позволит продолжить бесперебойную и безубыточную деятельность предприятий и организаций в приоритетных отраслях, сохранить рабочие места, обеспечить рост производительности труда и рост налоговых отчислений в бюджет Волгоградской области и России в целом, способствовать реализации инвестпроектов.

Впереди много работы

Однако по итогам 4 месяцев с начала года плановых значений удалось достичь не по всем отраслям. В частности, до установленных показателей немного недотягивают строительство, сфера услуг, розничная торговля, общественное питание. Среди основных причин – снижение покупательской способности, рост цен и определенные ожидания людей, которые в период потрясений более взвешенно подходят к своим тратам.

– Пока рано говорить о полном восстановлении спроса на различные группы товаров, на это влияет в том числе желание отдельных представителей бизнеса заработать на проблемах, – пояснил Андрей Бочаров. – Хотя нужно отметить, что подавляющее большинство предпринимателей с пониманием относятся к формированию цены на товары и услуги.

Несмотря на то, что удалось достичь стабилизации цен по многим товарным группам, ряд показателей продолжает вызывать беспокойство. Губернатор заявил, что необходимо жестко, но в рамках закона пресекать случаи необоснованного роста цен, а также стимулировать добросовестных участников рынка.

Участники совета по экономике сошлись во мнении, что положительные результаты, которых удалось достичь, необходимо закрепить и приумножить. В частности, необходимо разработать дальнейшие меры, которые позволят экономике региона эффективно и адресно отвечать на любые вызовы, и совершенствовать нормативную базу. В качестве примера мощного развития в непростых условиях губернатор привел туристическую отрасль: в последнее время эта сфера демонстрирует интенсивный рост и продолжает увеличивать набранные темпы.

О текущих результатах действия плана первоочередных мер и новых механизмах поддержки рассказала заместитель губернатора Анна Писемская.

– Для того, чтобы увеличить покупательскую способность и поддержать предприятия реального сектора экономики, дополнительно к основному плану предложено еще семь рабочих мер, которые направлены на бюджетную сбалансированность и поддержку арендаторов земель в части неповышения арендной платы, – отметила Писемская. – Также предложены меры, касающиеся упрощенной системы налогообложения для ИТ-отраслей (предприятия, задействованные в этой сфере, могут пользоваться самыми минимальными ставками – 1% и 5%). Для предприятий коммунального сектора предлагается ввести льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, чтобы они могли строить современные комплексы, очищать воздух и сортировать отходы. Ряд дополнительных предложений также сформирован от представителей бизнеса. В ближайшее время все необходимые нормативные акты будут приняты.

Представители индустриального сектора отмечают: наиболее существенные темпы развития демонстрируют сегодня отрасли обрабатывающей промышленности и металлургии.

– Это результат работы директорского корпуса, трудовых коллективов, в тесной координации с региональной властью, – отмечает председатель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, заместитель председателя комитета по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской облдумы Сергей Четвериков. – Наш регион – яркий лидер внутри региональной кооперации, именно она является основой для развития даже не импортозамещения, а импортоопережения. Это серьезная научно-техническая работа, работа с потребителями, поставщиками и трудовыми коллективами.

За вклад в экономику

Еще одной темой совета стало предложение губернатора Андрея Бочарова учредить в регионе премию имени профессора, заслуженного деятеля науки РФ Олега Иншакова, который внес огромный вклад в развитие волгоградской экономики. Члены совета единогласно поддержали инициативу.

– Считаю эту инициативу важной и интересной, – высказал свое мнение ректор волгоградского вуза Александр Коротков. – С одной стороны, это поможет увековечить память выдающегося деятеля региона, с другой – будет мотивировать живущих и работающих сегодня на серьезные шаги по направлениям, обозначенным в номинации премии.

Президент Торгово-промышленной палаты Волгоградской области Вадим Ткаченко считает, что во времена, когда мировая экономика находится в турбулентном состоянии, люди науки и их идеи приобретают особую ценность.

– Олег Васильевич Иншаков представлял наш регион на достойном уровне, его труды знают и выпускники практически все, и научное сообщество. Приятно, что претендентами на премию могут быть не только представители науки, но и люди практики – предприниматели, бизнесмены, строители, люди любых профессий. Надеюсь, что будут достойные кандидаты, и мы увидим новых лауреатов, – сказал Ткаченко.

Отметим, разработки и новаторские идеи профессора Иншакова позволили диверсифицировать экономику региона, повысить ее эффективность и конкурентоспособность. Олег Иншаков занимался исследованием экономического институционализма, вывел эволюционно-генетическую теорию факторов производства, много лет возглавлял волгоградский госуниверситет, позже был его президентом. Заметное участие ученый принимал и в общественной жизни, был председателем Общественной палаты региона. Олега Иншакова не стало в 2018 году. В 2019 году его именем назвали улицу в Советском районе Волгограда.