Оптовые цены в Японии выросли в мае на 9,1% на фоне ослабления иены

ТОКИО, 10 июня. /ТАСС/. Оптовые цены в Японии в мае выросли на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне ослабления иены. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу статистические данные Банка Японии.

По словам экономического обозревателя Тацуя Гото, инфляция вызвана в первую очередь ростом мировых цен на энергоресурсы и зерно, а также ослаблением иены, что приводит к росту импортных цен.

Ослабление иены выгодно японским экспортерам, однако негативно сказывается на ценах в стране, поскольку Япония зависит от импорта энергоресурсов и сырья. Так, согласно статистике Банка Японии, импортные цены выросли в мае по сравнению с прошлым годом на 43,3%. При этом рост экспортных цен составил 16,7%.

Курс иены по отношению к доллару в четверг опустился до самого низкого с февраля 2002 года уровня в 134,35-134,36 иены за доллар. В пятницу курс несколько укрепился до примерно 134 иен за доллар.

Банк Японии проводит предельно мягкую политику, поддерживая ставку кредита фактически на минусовом уровне для стимулирования конъюнктуры. Глава Банка Японии Харухико Курода неоднократно заявлял в парламенте, что не намерен вносить изменения в финансовую политику.