Прокуратура выясняет, как УК обманывают жильцов на миллионы рублей

По всей России начались прокурорские проверки коммерческих компаний, управляющих многоквартирными домами. Уже есть решения судов о привлечении руководителей УК-нарушителей к уголовной ответственности. За что к ней привлекают таких менеджеров, попыталось разобраться издание LIFE. 

Прокуратура выясняет, как УК обманывают жильцов на миллионы рублей
© Вести Подмосковья

В Петропавловске-Камчатском уже вынесен приговор 35-летнеу директору ООО «УК 41 регион». Она признана виновной в растрате и покушении на мошенничество. Дама присвоила 13 млн рублей, перечисленных жителями в качестве коммунальных платежей. Также она пыталась похитить более 160 тысяч рублей из общедомовой кассы УК. Не получилось, потому что жители заметили непонятный рост платежей и пожаловались в контрольное управление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и прокуратуру. В итоге женщину посадили на три года и 6 месяцев. 

Почти такая же ситуация случилась в Самаре, где директор ООО «ЖЭК-2» похитил с расчетного счета жильцов 5,6 млн рублей и в присвоении еще более 2 млн рублей из оплат за услуги, которые не были по факту оказаны. В данном случае директор отправился в колонию на четыре года. Также в Перми на пять лет посадили директора ООО «Управляющая компания «Профи-Дом» за присвоенные 975 тысяч рублей. 

«То, что прокуратура стала реагировать на жалобы граждан не формальными отписками, а реальным разбирательством, которое к тому же доводится до суда, — это важный сдвиг в правоприменительной практике. Однако было бы очень неплохо, чтобы данное ведомство реагировало не только на жалобы граждан, но и выявляло бы нарушения коммунальщиков в порядке прокурорского надзора на стадии, когда средства плательщиков ещё не были похищены», - считает заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин. 

Жители домов обычно быстро замечают, что в их УК творится что-то неладное. Самый частый признак — дополнительные строки в «платежках». Например, плата за грузовой или пассажирский лифт, монтаж ОДПУ, вывоз снежных образований, госпошлина, проведение диагностики газового оборудования, расположенного внутри домостроения; добровольное страхование жилья, выполнение предписания ГЖИ, содержание котельной на крыше дома...

Активист общественного движения «Народный контроль в сфере ЖКХ» Евгений Симонов советует в таких случаях всегда прояснять, откуда взялись эти строчки, а также обращаться в жилинспекцию, прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В некоторых случаях имеет смысл жаловаться в другие инстанции, например в администрацию города, если УК требует плату за содержание детской площадки или парковки. А самым действенным механизмом остается обращение в суд...

Как писали «Вести Подмосковья», в Наро-Фоминске ООО «УК ЖКХ «Нара» сделала капитальный ремонт крыши пятиэтажки на улице Латышской, 19, но штраф в 250 тысяч рублей за её плохое содержание ей заплатить придется за невыполнение в срок предписания надзорного органа. Испорченные участки крыши были залатаны компанией только в марте.