Проект «Открой#Моспром. Механизмы большого города» стал призером премии Silver Mercury

Мультимедийная выставка «Открой#Моспром. Механизмы большого города» завоевала бронзовую награду в номинации «Культура и досуг» всероссийской премии Silver Mercury, также проекту присудили специальный приз «За развитие родного города». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Проект «Открой#Моспром. Механизмы большого города» стал призером премии Silver Mercury
© Агентство «Москва»

«Подобные награды еще раз доказывают, что столичная промышленность вызывает неподдельный интерес у горожан. Такие интерактивные проекты наглядно показывают, как работают современные предприятия города. На выставке посетители познакомились с деятельностью более 100 фабрик и заводов, которые сегодня могут импортозаместить продукцию иностранных производителей. Всего же в городе работает свыше 3 тыс. предприятий, из них более 30% специализируются на выпуске высокотехнологичной продукции и внедряют инновационные механизмы, используют роботов-манипуляторов и другие разработки», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

Отмечается, что выставка «Открой#Моспром. Механизмы большого города» работала с 7 по 27 октября на территории центра современного искусства «Винзавод». Гости могли не только осматривать инсталляции, но и взаимодействовать с ними: с помощью смартфона управляли полетом космонавта, слушали рассказ «умного» дивана об истории промсектора города, играли в промышленный аэрохоккей. Еще посетителям предлагали VR-экскурсии по цехам столичных фабрик и заводов.

Пространство разделили на пять тематических зон: «Неоновый город», «Улица», «Парк», «Офис» и «Квартира». На «Улице» гости наблюдали, как производят трубы и кабели, в ванной комнате импровизированной «Квартиры» попадали на предприятие по изготовлению косметики и бытовой химии, а в «Офисе» становились сотрудниками химической лаборатории и могли создать свою вакцину.

Как поясняется в материале, в рамках проекта прошло 12 дискуссий, лекций и мастер-классов с ведущими экспертами из разных отраслей, представителями промышленных предприятий и знаменитостями. Например, известный ресторатор Константин Ивлев во время кулинарного мастер-класса поделился рецептом авторского шоколадного брауни, а все продукты для его приготовления предоставили столичные производители. Эксперты ракетно-космической отрасли обсудили с гостями, как технологии освоения космоса влияют на повседневную жизнь. Юные посетители могли поучаствовать в интерактивных мастер-классах и познакомиться с персонажами детской телепередачи «ТриО!» Геком и Жужей, которые рассказывали о промышленных предприятиях Москвы.

Дополняется, что выставка была организована в рамках проекта «Открой#Моспром», который в апреле 2022 года также стал лауреатом премии «Маршрут построен» в номинации «Промышленный маршрут».