Эксперт: политическая неопределенность может подстегнуть рецессию в Великобритании

ЛОНДОН, 12 июня. /ТАСС/. Неопределенность вокруг дальнейшей политической судьбы главы британского правительства Бориса Джонсона, сохранившего свой пост после состоявшегося в понедельник вотума о доверии премьеру, может спровоцировать экономическую рецессию в Соединенном Королевстве. Об этом в воскресном интервью вещательной корпорации Би-би-си предупредил глава Конфедерации британской промышленности Тони Данкер.

"Нам нужно, чтобы события прошедшей недели остались в прошлом, а премьер-министр и министр финансов привлекли все правительство к решению проблем, вместе председательствовали на встречах кабмина и быстро принимали важные решения, не дожидаясь согласования проекта бюджета. Это позволит вселить уверенность в бизнес и избежать рецессии", - сказал Данкер. "Будет эффективно все, что позволит увеличить уверенность бизнеса в завтрашнем дне, показать, что правительство нацелено на обеспечение роста экономики и относится к этому предельно серьезно. Однако, если впереди у нас лето политических игр, которые мы видели на прошлой неделе, уверенность предпринимателей в будущем окажется подорвана", - добавил он.

При этом председатель конфедерации, объединяющей тысячи британских предприятий, подчеркнул, что меры, направленные на поддержку бизнеса и обеспечение благоприятного инвестиционного климата, помогут стабилизировать экономическую ситуацию в стране на фоне резкого роста цен на электроэнергию, топливо, продовольствие, а также многие другие виды товаров и услуг. Британский министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис в беседе с Би-би-си также заявил, что у британских властей есть шанс добиться лучших показателей экономического роста, чем прогнозирует Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Согласно представленному в среду прогнозу ОЭСР, из-за последствий конфликта на Украине, пандемии и Brexit экономика Великобритании в 2023 году покажет самый низкий уровень роста ВВП среди всех стран G20, за исключением России. Если в 2022 году, согласно оценкам ОЭСР, рост британской экономики составит 3,6%, то в 2023 он будет нулевым. По итогам апреля годовая инфляция в Великобритании достигла 9% - самого высокого показателя за 40 лет, и, согласно оценкам Банка Англии, к концу года превысит 10%. Ранее лондонский Центр экономических и бизнес-исследований выпустил доклад, в котором предупредил о том, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х годов.