Железнодорожный завод под Челябинском перешел на отечественные комплектующие

На рельсах импортозамещения. В Челябинской области на заводе по ремонту колесных пар для железнодорожных вагонов заменили импортные комплектующие на российские. И это сразу дало эффект: производство удешевилось в 2,5 раза, а время работ сократилось, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Ремонтировать ж/д колеса сюда привозят со всей страны – от Брянска до Сахалина, говорят мастера. В основном на обточку колесных пар и замену подшипников. До недавнего времени эти сборочные узлы поставлялись из Австрии. Теперь здесь используют детали отечественного производства. «Наши подшипники, сепаратор. Он разбирается, ролики можно шлифовать, кольца можно шлифовать. А данные подшипники одноразовые, они не подлежат повторному использованию», – сказал старший мастер колесного цеха Юрий Савенков.

Использованные импортные подшипники просто выбрасывали и покупали новые. Отечественные аналоги можно чинить и возвращать в строй. И простоя нет в ожидании новой партии деталей из-за границы, и дешевле в разы. Стоимость ремонта колесной пары до импортозамещения было около шести миллионов рублей, сейчас – 2,5 миллиона.

«Машина тоже первоначально выпускалась за границей, после этого было освоено изготовление подобных машин по лицензии на Кировском заводе Первого мая», –отметил заместитель директора по ремонту Андрей Сушков.

Какие-то заводы не смогли еще перестроиться с импортных на отечественных поставщиков, говорят в руководстве. Поэтому количество заказов на их предприятии выросло в разы. Дмитрий Патрикеев работает здесь год. Еще в пандемию, говорит, решил переучиться со слесаря на токаря. На производстве тогда как раз установили новое автоматизированное оборудование. «Зависит от колесной пары, что там, вдруг ползун или еще что-то. Мы это все сдираем, убираем. Бывает, 40 минут, до часу и более», – говорит токарь Дмитрий Патрикеев.

Раньше приходилось все это делать вручную по несколько часов. Рост объемов производства требует и новых мощностей. В этом году в компании планируют построить еще один цех на 4,5 тысячи квадратных метров.