Врио губернатора Кировской области поручил увеличить объем поддержки местных инициатив

КИРОВ, 14 июня. /ТАСС/. Врио губернатора Кировской области Александр Соколов поручил увеличить финансирование проекта поддержки местных инициатив (ППМИ) из-за роста цен. Об этом во вторник сообщается на сайте правительства области.

"В связи с ростом цен на стройматериалы изменилась и стоимость исполнения проектов. Но люди уже собрали деньги, переживают о реализации своих инициатив. Поэтому нужно найти возможность увеличить помощь из бюджета. Это крайне важно с точки зрения поддержки активности жителей: они проявляют инициативу, вкладывают собственные деньги", - цитирует пресс-служба Соколова.

Александр Соколов дал поручение первому заместителю председателя правительства Дмитрию Курдюмову совместно с муниципальными образованиями проработать вопрос о внесении поправок в региональный бюджет на предмет увеличения финансирования из областного бюджета проекта по поддержке местных инициатив.

По данным правительства области, проект по поддержке местных инициатив работает в регионе уже больше 10 лет. В рамках ППМИ жители не только определяют наиболее актуальные вопросы, но и вносят свой финансовый вклад в их решение. В 2022 году из областного бюджета на исполнение 257 проектов направлено 200 млн рублей. Жители области определили в качестве первостепенных местных вопросов ремонты домов культуры и водопроводов, благоустройство территорий, в том числе спортивных объектов.

В областном бюджете на 2023 год предусмотрено на эти цели 150 млн рублей.