Нехватка картона — не самая большая проблема отрасли: калининградские молочники — о дефиците упаковки

Калининградские переработчики молока не считают дефицит картонной тары для своей продукции самой большой проблемой отрасли. Об этом в интервью «РБК Калининград» заявил глава регионального Союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов.

Нехватка картона — не самая большая проблема отрасли: калининградские молочники — о дефиците упаковки
© Клопс.Ru

«У нас всё-таки больше другие виды упаковки: бутылка, пластик. Поэтому мы пока справляемся, работаем. Больших проблем и рисков для рынка Калининградской области не видим. Что касается сырков и обычного картона, в которых продукция перевозится, а не хранится, здесь мы всё решаем на местном уровне», — рассказал Романов.

Предприниматель пояснил, что крупнейший поставщик картонной упаковки в России, завод Tetra Pak, продолжает работать, однако у него возникли проблемы с логистикой после вступления в силу пятого пакета санкций ЕС.

«Сейчас логистика — проблема номер один. Каждая отгрузка и поставка требуют внимательной проработки, надо заказывать заранее. То, что раньше поступало за два-три дня, сейчас надо за две-три недели продумывать и заказывать. Но мы все эти вопросы решаем. Потребитель это не ощущает и, я уверен, что не ощутит», — заверил бизнесмен.

Российские молочники просят централизованно распределять картон для упаковок.