ОСК планирует построить новые супертанкеры

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует организовать производство супертанкеров, использующихся для перевозки сырой нефти. Об этом сообщил председатель правления, гендиректор ОСК Алексей Рахманов в интервью каналу "Известия" на Петербургском международном экономическом форуме.

"Будем. Мы будем обязательно строить и не только, собственно, в традиционных для этого местах и созданных для этого специально, но и даже там, где, скажем, строительство такого рода судов, казалось бы до этого момента, несильно экономически выгодно", - сказал Рахманов, отвечая на вопрос о строительстве супертанкеров.

По словам гендиректора ОСК, корпорация заканчивает создание условий для производства крупнотоннажных судов в Санкт-Петербурге на "Северной верфи". Корпорация сможет производить любое крупнотоннажное судно как гражданского, так и военного назначения. Супертанкерами считаются крупные океанские танкеры водоизмещением более 320 тыс. тонн, способные перевозить до 2 млн баррелей нефти.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году - "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия организованы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.