ЦРПТ считает, что смена собственников компаний не влечет изменений в работе с маркировкой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Смена собственников активов, принадлежащих ушедшим из России компаниям, не влечет изменений в работе с маркировкой.

Об этом в интервью ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума сообщил председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор национальной системы маркировки товаров) Михаил Дубин.

"Новые собственники покупают компании с уже настроенными бизнес-процессами, поэтому сложностей в этом вопросе я не вижу. Сама по себе смена собственников не влечет за собой изменений в работе с маркировкой, но если ими будут приняты решения об изменении бизнес-процессов, то такая работа со стороны предприятий может потребоваться. Опять же все зависит от степени этих изменений", сказал он.

О маркировке

Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.