Научный центр по разработке препаратов для защиты растений построят в Подмосковье

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Научно-исследовательский центр по разработке новых препаратов для защиты растений планируется построить в Черноголовке, инвестиции в проект превысят 3 млрд рублей. Соответствующее соглашение подписали в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор АО Фирма "Август" Михаил Данилов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Научный центр по разработке препаратов для защиты растений построят в Подмосковье
© ТАСС

"Цель проекта - создавать новые эффективные химические средства защиты растений, которые заместят импорт и позволят российским аграриям спокойно работать. Кроме того, продукция будет отправляться в страны СНГ и дальнего зарубежья. Компания обеспечит рабочими местами порядка 200 человек. Общий объем инвестиций - 3,4 млрд рублей. Начнем работы уже в III квартале этого года, а завершить строительство планируем в 2025 году", - сказал Воробьев.

Согласно справочному материалу, инвестиционный проект предполагает организацию научно-исследовательского центра по разработке новых препаратов для защиты растений и производству их опытных образцов, необходимых для исследований и регистрационных испытаний, на земельном участке площадью почти 7 га. Здесь планируется производить 16 новых препаратов - до 100 кг опытных образцов в год. Предполагается, что благодаря реализации проекта появятся 200 рабочих мест.

"Наш новый научно-исследовательский центр будет построен в Подмосковье, в наукограде Черноголовка. <…> Московская область была и остается регионом с высокими внутренними резервами, с уникальной близостью к средоточию технологических, научных и кадровых ресурсов страны, а также с возможностью привлечь на работу лучших специалистов из других регионов. Благоприятный инвестиционный климат способствует интенсивному развитию наукоемких производств", - сказал Данилов.

Он добавил, что дополнительным стимулом для реализации проекта на территории Московской области стала программа по предоставлению в аренду земельных участков на льготных условиях. "Мы надеемся, что научно-исследовательский центр "Августа", работая на укрепление продовольственной безопасности страны, своим присутствием усилит потенциал наукограда Черноголовка и Подмосковья в целом", - отметил Данилов.

Петербургский международный экономический форум, организованный фондом "Росконгресс", проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.