В Тульской области к 2027 году построят кластер по продаже грузовой и сельхозтехники

ТАСС, 16 июня. Компания "Технопарк Новая Тула" инвестирует около 1,5 млрд рублей в создание в Тульской области грузового автомобильного кластера по продаже и ремонту грузовой и сельскохозяйственной техники. Проект будет реализован в 2026 году, работу на предприятии получат более 200 человек, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"Будут открыты дилерские центры, цех по установке холодильного оборудования, кузовной цех, логистический центр. Планируется вложение 1,5 млрд рублей. Работы начнутся в августе этого года, а завершатся в 2026 году. Будет создано более 200 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

В кластер войдут пять резидентов. Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта заключено в четверг на Петербургском международном экономическом форуме. Документ подписали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор ООО "Технопарк Новая Тула" Андрей Ахромешин. "Правительство области приветствует эту инициативу и гарантирует компании максимальную поддержку для успешной реализации проектов", - приводит пресс-служба слова Дюмина.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.