Работа по договору Поморья и "Ростелекома" позволит снизить расходы на коммунальные услуги

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Работа в рамках соглашения о сотрудничестве между Архангельской областью и Ростелекомом, которое в четверг на Петербургском международном экономическом форуме подписали глава региона Александр Цыбульский и президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский, позволит снизить расходы жителей региона на оплату коммунальных услуг, написал в своем Telegram-канале губернатор.

"Подписали соглашение с ПАО "Ростелеком". Документ носит практический характер, - написал Цыбульский. - Будем развивать инфраструктурные проекты не только в сфере телекоммуникаций, но и в смежных сферах экономики. В частности, наши ближайшие совместные планы нацелены на модернизацию систем электрической и тепловой энергии. Цель этой работы - снижение расходов жителей региона на коммунальные услуги за счет оптимизации технологических процессов и снижения расходов на производство".

Будут устанавливаться приборы учета и модернизироваться тепловые пункты. Также планируется создать систему диспетчеризации энерго- и теплоресурсов на объектах инфраструктуры, что позволит оперативно реагировать и устранять аварии на инженерных объектах. Стороны договорились также о реализации проектов по цифровой автоматизации управления объектами потребления энергии. Это позволит оценивать и устранять потери электроэнергии на сетях, что, в свою очередь, может послужить поводом для пересмотра тарифов для населения в сторону снижения.

Еще одно направление сотрудничества - модернизация систем уличного освещения в Архангельской агломерации, в которую входят Архангельск, Северодвинск и Новодвинск.

Как отметил Цыбульский в ходе церемонии подписания соглашения, "Ростелеком" является для Архангельской области давним стратегическим партнером, в сотрудничестве с которым областное правительство реализует проекты по устранению цифрового неравенства и обеспечению территорий региона устойчивой связью и интернетом.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.