ЦРПТ и "Эвалар" будут бороться с нелегальной продажей биодобавок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и крупнейший производитель биологически активных добавок (БАД) "Эвалар" договорились о создании барьеров для нелегальной торговли биологически активными добавками. Соответствующее соглашение было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Число продавцов, предлагающих БАД на рынке e-commerce, кратно выросло, а вместе с этим выросли и риски реализации продукции, представляющей угрозу для здоровья потребителей. Количество нарушений в дистанционной торговле растущее - так, в 29% случаев были выявлены превышения дозировок активных веществ, в 24% случаев отсутствовали свидетельства о госрегистрации и декларации соответствия, а в 19% продукции были выявлены запрещенные для использования в БАД вещества", - пояснил председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

Он отметил, что система маркировки выстроит прозрачную цепочку движения товара от производства или ввоза на территорию России до продажи конечному потребителю.

"На сегодняшний день мы видим рост доли онлайн-сегмента в реализации БАД. Для этого растущего рынка необходимо сформировать правила торговли, а также критерии допуска товара на онлайн-площадки, по аналогии с аптечным сегментом. Электронные площадки должны гарантировать качество и безопасность реализуемой ими продукции, наряду с производителем", - добавила председатель совета директоров "Эвалар" Наталия Прокопьева.

По ее словам, "Эвалар" готов делиться накопленными знаниями с регулятором и оператором системы маркировки и рассчитывает, что сотрудничество отрасли с ЦРПТ будет способствовать развитию рынка БАД в интересах потребителей.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.