Начало работ на Павловском месторождении отложили на 2023 год из-за допроектирования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Начало строительных работ на Павловском месторождении свинцово-цинковых руд на Новой Земле перенесено на 2023 год из-за дополнительного проектирования, в том числе в связи с санкциями, сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава Архангельской области Александр Цыбульский.

"Насколько я понимаю, там есть определенные проектные изменения, сейчас заканчивают допроектирование, и к концу года будет окончательный проект со всеми технологическими решениями. К следующему году они должны выйти на строительство, - сказал Цыбульский. - Идет вопрос перепроектирования некоторых технологических решений, которые в том числе связаны с санкциями".

Как отметил губернатор, речь не идет о сворачивании или сокращении проекта. Продукция месторождения будет востребована. "Мы встречались с инвесторами. С точки зрения ограничений, которые возникли для них, они (ограничения) несущественные. [Продукция] востребована на тех рынках, которые остаются дружественными для нас", - добавил глава региона.

Проект разработки Павловского месторождения имеет статус резидента Арктической зоны. Срок реализации программы - до 2037 года, общий объем инвестиций составит 78,6 млрд рублей. Будет создано около 2 тыс. рабочих мест. Павловское свинцово-цинковое месторождение было открыто в конце 1990-х годов. По запасам серебросодержащих свинцово-цинковых руд месторождение входит в пятерку крупнейших в России. Ежегодно там планируется добывать 3,5 млн тонн руды. Для ее переработки на Южном планируется сооружение ГОК производительностью 220 тыс. тонн цинкового и 47 тыс. тонн свинцового концентрата в год. Оператором и инвестором проекта является АО "Первая горнорудная компания".

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.