«Наступит коррекция»: экономист оценил заявление о «переукреплении» рубля

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в разговоре с «Рамблером» прокомментировал заявление первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова о «переукреплении» рубля.

Ранее Белоусов отметил, что 55-60 рублей за доллар - это слишком крепкий курс. По его словам, равновесным и комфортным для российской промышленности является курс от 70 до 80 рублей за доллар. Вице-премьер добавил, что Банк России не таргетирует курс рубля, поэтому он «складывается таким, каким есть».

Рубль у нас действительно переукреплен. И переукреплен он на информационных сообщениях об успехах рубля... Но вместе с тем мы должны понимать, что есть и объективная основа укрепления рубля, а именно довольно стабильное состояние нашей экономики, несмотря на все сложности, а также ухудшающиеся с каждым днем новости по экономике Соединенных Штатов. Это и обусловило снижение курса доллара по отношению к рублю. Но тут мы понимаем, что такие движения, особенно неожиданные и поддержанные в информационной сфере, идут до излишних значений. То, что вице-премьер назвал переукреплением рубля.

Михаил Беляев
Михаил БеляевКандидат экономических наук
Рамблер: главные новости