Подмосковье заняло 3-е место в России по состоянию инвестклимата

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сегодня был озвучен рейтинг Агентства стратегических инициатив СИ) о состоянии инвестиционного климата в регионах России по итогам 2021 года. Подмосковье заняло в этом рейтинге высокое третье место. Об этом сообщил в своем телеграмм-канале губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

Подмосковье заняло 3-е место в России по состоянию инвестклимата
© Вести Подмосковья

Он отметил, что регион добился впечатляющего прогресса. Когда-то он располагался на 22 месте, а в прошлом году был на 7 позиции. За высокую оценку работы Подмосковья Воробьев поблагодарил АСИ, его главу Светлану Чупшеву и первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова. Новую задачу губернатор видит в сохранении позиции и дальнейшем движении вперед. 

Воробьев напомнил о некоторых шагах региона в улучшении инвестиционного климата. Почти все услуги в строительстве были переведены в электронную форму, а предприятиям отрасли помогают на всех этапах деятельности. В области импортозамещения реализуется 120 наиболее перспективных проектов. Предпринимателям помогают программы аренды земли на три года за один рубль и субсидирования процентной ставки по кредиту для импортозамещения. Сделан проще и понятнее инвестиционный портал Подмосковья. 

Первый зампред кабинета министров Андрей Белоусов назвал на ПМЭФ третье место Московской области сенсацией: «И такой прорыв, не побоюсь этого слова, связан, прежде всего, со сдвигами в регуляторике. Московская область стала одним из лидеров по продвижению в снижении, в облегчении регуляторных барьеров, механизмов».

Андрей Воробьев поблагодарил за такую оценку Белоусова: «Мы действительно очень много внимания уделяем именно тому, чтобы инвесторам было просто и удобно работать в Подмосковье. Меньше проверок, понятнее административные процедуры, все что можно – переводим в электронный вид. Надеюсь, наш опыт пригодится коллегам из других регионов!». 

Как сообщали «Вести Подмосковья», правительством Московской области принято решение о поддержке порядка 120 проектов импортозамещения региональных производителей в различных сферах. Непременным условием станет их конкурентоспособность и экспортный потенциал. Импортозамещающие проекты охватят сферы производства машиностроения, строительных материалов и косметологических средств, а также фармацевтическую отрасль и сельское хозяйство.