Минпромторг и "Сколково" подписали соглашение о сотрудничестве для импортозамещения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Соглашение о сотрудничестве, которое поможет сократить дистанцию в технологических цепочках и ускорить темпы импортозамещения, подписали в пятницу в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов. Об этом сообщили в пресс-службе "Сколково".

Соглашением предусмотрено, что запрос промышленных предприятий на технологии по каналам Минпромторга будет поступать в "Сколково". Инновационный центр как крупнейший реестр стартапов будет подбирать технологические решения. Благодаря интеграции цифровых систем резиденты "Сколково" будут оперативно получать самую актуальную информацию о мерах стимулирования деятельности в сфере промышленности: о мерах поддержки, запросах от промышленных предприятий на решение конкретных задач. Цифровые сервисы фонда Минпромторг будет использовать для поиска необходимых отрасли разработчиков технологий.

"Это сотрудничество поможет сократить дистанцию между возникновением потребности в технологии и ее интеграции в производство. Кооперация с научными коллективами ускорит переход национальной экономики к инновационному типу развития. Предполагается развитие бесшовной интеграции мер поддержки как со стороны министерства, так и со стороны фонда. Это сделает их доступнее для предприятий, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью", - сказал Мантуров.

Как отметил Дроздов, "Сколково" выстраивает взаимодействие между технологическими стартапами и крупными индустриальными заказчиками, в том числе при помощи платформы "НИОКР сервис". "Любой заказчик может оставить на платформе запрос, а исполнители предоставят готовое технологическое решение или создадут его. Так мы помогаем сократить дистанцию между идеей и внедрением готового продукта. Новый этап сотрудничества с Минпромторгом направлен на поддержку отечественной промышленности в целях обеспечения технологического суверенитета России", - подчеркнул Дроздов.

О Сколково

"Сколково" - крупнейший инновационный центр России - играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке "Сколково", поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов "Сколково", получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, "Биорг", "РапидБио", "Моторика", Uchi.ru, "Якласс", VisionLabs, "Вокорд", "С-Инновации", "Гепатера", "ЦРТ Инновации", "Спутникс" и многие другие. Сколковская экосистема - это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/ импорта. Технопарк "Сколково" является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце "Сколково" - Университет Сколтех - в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира, по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2021 году выручка резидентов "Сколково" увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 число стартапов-резидентов "Сколково" превысило 3 300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.