В Краснодаре к 2026 году создадут промышленный парк с объемом инвестиций в 6 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Промышленный парк на площади более 20 га будет создан в Краснодаре к 2026 году, объем инвестиций в проект составит 6 млрд рублей, сообщил в Telegram-канале мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

"Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме вместе с вице-губернатором края Александром Руппелем и представителем ООО "Группа компаний "АВА" Артемом Шишкиным подписали инвестсоглашение о создании еще одного промышленного парка на территории Краснодара - "ТехПромПарк-Северный" - площадью более 20 га", - говорится в сообщении главы Краснодара.

В реализацию проекта будет вложено 6 млрд рублей, промпарк планируют запустить до 2026 года, там будут созданы 500 рабочих мест. Уже известен первый резидент промышленного парка, им стала компания по производству ПBX профиля "OPAC". В целом планируется, что на территории промышленного парка будут располагаться производства ПВХ и алюминиевого профиля, заводы по переработке вторичного ПЭТ сырья

"Уверен, что в ближайшие годы в Краснодаре будет восстановлена мощная промышленная база, что сделает экономику нашего города более развитой и устойчивой", - резюмировал мэр Краснодара.

По данным администрации Краснодарского края, новый промпарк станет седьмой подобной площадкой в регионе. В Краснодарском крае уже работают четыре индустриальных парка: в краевой столице - "Краснодар" и "Компрессорный", в Динском районе - "Краун Парк", в Усть-Лабинском районе - "Кубань". Их общая площадь составляет около 300 га, где уже размещены промышленные производства 24 резидентов - это более 2 000 рабочих мест. Также в стадии строительства находятся еще два промпарка: "Достояние" в Кавказском районе и "ВБ Кубань" (компания "Вайлдберриз") в Краснодаре, планируется, что они начнут работать уже в этом году.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.