Инвестор из Индии намерен построить в Подмосковье производство препаратов для лечения рака

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Производство препаратов для лечения онкологических заболеваний планируется построить в Московской области, соответствующее соглашение подписал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и гендиректор ГК "Эдвансд" Раджеш Шарма на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"В Московской области разместится импортозамещающее производство препаратов для лечения онкологических заболеваний и предприятие по химическому синтезу фармацевтических субстанций. Продукция предназначена для лекарств, которые в настоящее время производятся в основном европейскими странами и США", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

Отмечается, что начало строительства предприятия запланировано на II квартал 2023 года. В настоящее время ведутся работы по подбору площадки.

"Сейчас такое время, когда важно выбирать по-настоящему надежных партнеров, поэтому мы расширяем международные деловые контакты на восточном направлении. Индия, как известно, традиционно сильна в фарме, компании с индийским капиталом уверенно работают в этой отрасли на территории Подмосковья, реализуют серьезные инвестпроекты. Перед нами стоит сложная задача - обеспечить импортозамещение не только в части готовых лекарственных форм, но и на уровне субстанций. Фарма - весомая доля в нашей экономике, 75 предприятий, в 2021 году отрасль показала наивысший рост по налогам, мы рады инвесторам из дружественных стран, которые готовы усилить ее своими технологиями. Только на первом этапе ГК "Эдвансд" готова проинвестировать 1 млрд рублей в производственный комплекс и еще 500 млн - в разработку исходных фармацевтических субстанций", - сказал Воробьев, которого цитирует пресс-служба.

Он отметил, что реализация проекта позволит создать не менее 150 рабочих мест.

Проект будет реализован в два этапа: сначала планируется построить производственный комплекс по изготовлению препаратов, предназначенных для онкобольных, в основном они будут поставляться в больницы и поликлиники, также здесь создадут лабораторию. Реализация первого этапа намечена на конец 2024 года. На втором этапе компания создаст предприятие по химическому синтезу фармацевтических субстанций, строительство начнут в начале 2023 года, а завершат в 2027 году. "Это еще 5 млрд рублей инвестиций и более 500 рабочих мест", - добавили в пресс-службе.