"Росэлектроника" примет участие в эксперименте по маркировке радиоэлектроники

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Холдинг "Росэлектроника" от госкорпорации "Ростех" примет участие в эксперименте по маркировке радиоэлектронной продукции, старт которой намечен на 1 июля 2022 года. Соответствующее соглашение с оператором системы маркировки Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) подписано в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Мы рады, что уже сейчас, еще до старта эксперимента, мы обзавелись надежным партнером, совместно с которым мы сможем стандартизировать возможные подходы к контролю оборота некоторых видов радиоэлектронной продукции. Масштаб "Росэлектроники" позволяет охватить все виды радиоэлектронной продукции, которая сейчас предполагается к маркировке", - пояснил председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

В рамках двухстороннего сотрудничества стороны договорились совместно определить наиболее подходящие технологии для внедрения маркировки, провести тестирование нанесения средств идентификации на отдельные виды радиоэлектронной продукции и состава содержащейся в них информации, а также определить оптимальные способы маркировки.

"Опыт ЦРПТ показывает, что внедрение системы маркировки позволяет создать открытую конкурентную среду для развития различных отраслей экономики. Имея значительные компетенции в области разработки и производства радиоэлектроники, мы готовы оказать необходимую методологическую помощь в проведении эксперимента и принять участие в формировании подходов к контролю оборота радиоэлектронной продукции", - добавил гендиректор объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга "Росэлектроника") Сергей Сахненко.

Эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции продлится до 31 августа 2023 года. На первом этапе планируется маркировать осветительное оборудование.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.