Управляющий директор АО "Ростерминалуголь" Артур Седов вошел в состав государственной экзаменационной комиссии ПГУПС

На суд профессионального сообщества были представлены порядка 60 дипломных работ, которые касались перспектив развития железнодорожной инфраструктуры страны. Вчерашние студенты предлагали свое видение усовершенствования транспортных артерий, в том числе на подходе к портам Северо-Запада России.

Управляющий директор АО "Ростерминалуголь" Артур Седов вошел в состав государственной экзаменационной комиссии ПГУПС
© РЖД-Партнер

Особый интерес у представителей АО "Ростерминалуголь" вызвала работа Натальи Макаровой. Диплом был посвящен разработке вариантов взаимодействия специализированного угольного терминала и железнодорожного парка "Северный", входящего в состав станции Лужская. Теоретические предположения, описанные в работе, оказались недалеки от истины. Многие из них уже показали свою эффективность на практике.

"Все дипломники, которые защищали работы по направлению, основательно подошли к задаче. Порадовала проработка заявленных тем и глубина погружения в проблему. Уверен, что выпускники 2022 года заинтересуют потенциальных работодателей и быстро найдут свою работу мечты. Желаю всем успехов!" – отметил Артур Седов по завершению работы комиссии.

АО "Ростерминалуголь" и Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I связывают давние партнерские отношения. Стивидорное предприятие на постоянной основе сотрудничает с университетом, оказывая поддержку в учебном процессе и научной деятельности, помогая студентам на практике изучать принципы реализации производственных процессов на стыке отраслей.

Справочная информация

АО "Ростерминалуголь" (Кингисеппский район, Ленинградская область) − крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля.

Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот АО "Ростерминалуголь" в 2021 году составил 24,4 млн тонн угля.

АО "Ростерминалуголь" оснащено лучшим современным оборудованием, обеспечивающим закрытую перевалку угля, в том числе вагоноопрокидывателями и вагоноразмораживателями, стакерами/реклаймерами, конвейерными линиями и пересыпными станциями, трансбордерами и судопогрузочными машинами.

Терминал сертифицирован в соответствии с требованиями по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду международного стандарта ISO 14001:2015. Экологическая безопасность предприятия обеспечивается, в частности, системами аспирации и пылеподавления, системами орошения и снегогенерации, очистными сооружениями. В настоящее время реализуется проект дальнейшей модернизации терминала.