Гумерова: Программа «Земский работник культуры» должна финансироваться из бюджета

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила о продолжении работы над тем, чтобы расходы на финансирование программы «Земский работник культуры» были заложены в федеральный бюджет на следующий плановой период. Об этом она заявила в ходе панельной сессии «Нематериальное культурное наследие России: экономический контекст» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Гумерова: Программа «Земский работник культуры» должна финансироваться из бюджета
© Парламентская газета

Финансирование программы «Земский работник культуры» не вошло в Закон «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», напомнила Гумерова. «Но мы продолжим работать в этом направлении с тем, чтобы в федеральном бюджете на следующий плановый период было предусмотрено финансирование этой программы в необходимом объеме», — подчеркнула она.

На сегодняшний день на селе и в малых городах требуется более 14 тысяч культработников, а с вводом новых объектов культуры в ближайшие годы потребность в них станет еще больше, рассказала Гумерова.

Согласно программе «Земский работник культуры», специалист, переезжающий в деревню или небольшой город, получит один миллион рублей. За это он должен будет отработать там пять лет. Ожидалось, что к участию в программе привлекут не только выпускников профильных вузов, но и более опытных специалистов: возрастной порог должен был составить 55 лет.