Калининградский янтарный комбинат ожидает рост выручки на 8% по итогам 2022 года

СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 17 июня. /ТАСС/. Выручка Калининградского янтарного комбината (КЯК, контролируется Ростехом) по итогам 2022 года, по прогнозам предприятия, увеличится 8% до 4 млрд рублей. Об этом ТАСС на полях Международного экономического янтарного форума, который проходит в эти дни в Светлогорске, сообщил генеральный директор КЯК Михаил Зацепин.

"По прошлому году выручка у нас составила порядка 3,7 млрд рублей. Порядка 4 млрд рублей [прогнозируем по итогам этого года], я думаю, мы с этой задачей справимся", - сказал собеседник агентства.

По словам Зацепина, ранее "достаточно большая" доля продажи янтаря приходилась на европейские страны - Польшу, Латвию и Литву, но из-за внешнеполитической обстановки эти контакты сейчас прекратились. "Но на нашу финансовую составляющую это не оказывает никого влияния", - пояснил руководитель комбината.

Цены на янтарь

В целом на рынке янтаря отмечают позитивные тенденции, в среднем за год цена увеличивается на 10%, добавил Зацепин. В связи с этим комбинат принял решение не наращивать добычу.

"Если раньше на бирже в Санкт-Петербурге, когда продавали большие объемы янтаря, нашим партнерам в ходе торгов мы вынуждены были давать скидки 3-5%, то сейчас тенденции рынка показывают такую ситуацию, что цены растут на 20% в ходе торгов. Это говорит о том, что такая конкурентная борьба, янтарь становится еще более популярным", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в пятницу в ходе первого аукциона янтарных самородков весом свыше 1 кг на площадке Янтарного форума самую высокую цену - 1 млн 640 тыс. рублей - отдали за камень "Россиянин-2020". По итогам торгов его цена от стартовой выросла в три раза.

Калининградский янтарный комбинат - единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря. Оно расположено в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90% мировых янтарных запасов.

В Светлогорске с 16 по 19 июня проходит V Международный экономический янтарный форум. Организатором выступает Калининградский янтарный комбинат (контролируется Ростехом). На площадках пройдут аукционы янтарных самородков. В деловой программе форума - дискуссии по вопросам развития янтарной отрасли, современных тенденций производства ювелирных изделий из янтаря, промышленного туризма.