Андрей Бочаров предложил заменить коммунальную технику на газомоторную

Волгоградский губернатор выступил на треке «На пути к устойчивому будущему: «зеленая» альтернатива традиционному топливу» ПМЭФ-2022, он предложил заменить коммунальную технику на газомоторную по специальной госпрограмме. Инициатива нашла поддержку участников мероприятия, она будет проработана.

Андрей Бочаров предложил заменить коммунальную технику на газомоторную
© Волгоградская правда

Андрей Бочаров стал спикером на тематическом треке по приглашению председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова. Участие в дискуссии приняли также помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель председателя правления, член совета директоров компании Виталий Маркелов, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, депутаты Госдумы и губернаторы российских регионов.

Глава Волгоградской области предложил сформировать отдельную госпрограмму по обновлению коммунальной техники и переводу ее на экономичное и экологичное газомоторное топливо. В регионе, к слову, совместно с «Газпромом» реализуется программа развития газомоторной инфраструктуры. Андрей Бочаров заявил, что переоборудование коммунальной техники не имеет смысла, так как часто ее износ приближается к 100%, логичнее обеспечить регионы новыми машинами, но уже на газомоторном топливе.

– Когда мы говорим о серьезной государственной задаче и формировании госпрограммы – а она крайне необходима – мы должны предусмотреть обеспечение коммунальной техникой на газомоторном топливе за счет государственных средств, федерального бюджета, – сказал в своем выступлении Бочаров. – А региону и «Газпрому» нужно тогда поручить формирование инфраструктуры и сервисного обслуживания, тогда мы уйдем от разговоров и перейдем к реальному делу. Если этого решения не будет, то будет затруднительно. Если это государственная задача, то мы должны по-государственному к ней подходить. Вот мы (в Волгоградской области. – Прим. ред.) по-государственному подошли к дорогам: занялись серьезно федеральными, региональными и местными дорогами — стоят четкие установки, и сдвижка по этому направлению есть. Если мы для себя поставим такую задачу и предусмотрим это в федеральном бюджете, то реализация будет.

Участники обсуждения поддержали предложение волгоградского губернатора, инициативу проработают, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В Волгоградской области газомоторная инфраструктура уже достаточно развита: в регионе работает 21 компрессорная станция для заправки автомобилей, 4 из них построены с господдержкой. С 2019 года федеральный и областной бюджеты компенсировали часть затрат по строительству таких заправок, также на льготных условиях с 2019 года в регионе выполнено переоборудование 833 транспортных средств. Сейчас в Волгоградской области на компримированном природном газе работают 3253 единицы транспорта, в их числе 320 городских автобусов.