Предприятия Мордовии будут поставлять высокотехнологичную продукцию для "Газпрома"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Ряд предприятий Мордовии будет поставлять высокотехнологичную импортозамещающую продукцию для "Газпрома". Об этом сообщили в пресс-службе главы Мордовии по итогам подписания на Петербургском международном экономическом форуме с ПАО "Газпром" дорожной карты.

"Дорожная карта рассчитана на 2022-2024 годы. Согласно документу, регион сформирует перечень инновационной продукции, имеющей перспективы использования на объектах "Газпрома". Компания проанализирует предложения, в том числе на соответствие корпоративным техническим требованиям. Cертифицированная продукция будет допущена к применению в "Газпроме" и сможет участвовать в закупочных процедурах компании", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это вторая дорожная карта между "Газпромом" и Республикой Мордовия. Первая была заключена в 2015 году. В период ее действия ряд промышленных предприятий Мордовии освоили выпуск и обеспечили поставки оборудования для нужд "Газпрома".

"Мордовии есть что предложить "Газпрому" по импортозамещению, - отметил глава республики Артем Здунов. - "Сарансккабель", "ЭМ-Кабель", "Сарансккабель-Оптика" уже давно активно взаимодействуют с компанией. Также республика может поставлять для нужд "Газпрома" продукцию "Электровыпрямителя", Саранского приборостроительного завода, Саранского механического завода и ряда других предприятий. Например, на объектах ПАО "Газпром" может быть использовано антиобледенительное покрытие, которое производится в Мордовии".

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.