ООО «ПК Аквариус» откроет в Тверской области завод по выпуску компьютеров и смартфонов

Губернатор Тверской области Игорь Руденя на ПМЭФ-2022 встретился с председателем совета директоров ООО «ПК Аквариус» Алексеем Калининым. По итогам встречи было подписано соглашение о реализации важного инвестпроекта.

ООО «ПК Аквариус» откроет в Тверской области завод по выпуску компьютеров и смартфонов
© runews24.ru

Соглашением предусматривается открытие под Тверью высокотехнологичного завода с автоматизированными и роботизированными производственными линиями. Его запуск позволит увеличить выпуск отечественной компьютерной техники.

Отметим, что ранее на данной площадке размещалось производство компании, которая ушла с российского рынка. Как отметил Игорь Руденя, открытие высокотехнологичного завода позволит Тверской области активнее участвовать в процессе импортозамещения.

«Вновь приходящий инвестор сохраняет рабочие места и компетенции. Не менее важно, что новые, интересные рабочие места получает наша молодежь, которая будет участвовать в формировании нашей технологической независимости. Тверская область боролась за возможность иметь такую площадку. При федеральной поддержке мы достигли поставленных целей», - подчеркнул губернатор.

ООО «ПК Аквариус» занимается разработкой, производством и поставками компьютерной техники и IT-решений. Компания выпускает вычислительную технику, в том числе серверы, ноутбуки, персональные компьютеры, планшеты, принтеры и другую продукцию.

На встрече с Игорем Руденей, на которой также присутствовал представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, представители компании продемонстрировали один из смартфонов собственного производства.

«Сегодняшнее соглашение – это символ импортозамещения. Компания «ПК Аквариус» задолго до того, как импортозамещение стало тенденцией нашей промышленности, занималась созданием собственных аппаратно-технических средств силами отечественных специалистов. Приятно, что Тверская область станет еще одним регионом присутствия компании, здесь будут созданы новые высокотехнологичные рабочие места», - отметил Игорь Щеголев.

Как подчеркнул председатель совета директоров «ПК Аквариус» Алексей Калинин, на территории Тверской области будет производиться весь спектр продукции компании.

Так, в этом году начнет работу сборочный цех и центр компетенций. С выходом на полную мощность предприятие будет выпускать около 2,6 млн устройств в год. В объект будет инвестировано около 4 млрд рублей, это позволит создать порядка 1,5 тыс. рабочих мест.

В свою очередь правительство Тверской области окажет поддержку компании в обеспечении транспортной и инженерной инфраструктурой.

Ранее в регионе ввели новые меры поддержки IT-отрасли, среди них субсидии для IT-компаний, подготовка специалистов и т.д.