Глава АСИ предложила убрать барьеры, сдерживающие кооперацию городов и регионов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева считает необходимым убрать ограничения, препятствующие кооперации российских городов и регионов.

"Мы сейчас на форум "Сильные идеи для нового времени" отбираем проекты развития нашей страны, регионов с участием всех желающих - граждан, предпринимателей. И у нас есть блок развития регионов. Там из 3 тыс. инициатив и предложений около 1 тыс. - это проекты, связанные с межрегиональной кооперацией и кооперацией между городами. Почему это сейчас у нас не развивается так, как могло бы? Потому что есть законодательные ограничения, есть ограничения в полномочиях, есть межбюджетные ограничения. Я уже не говорю про транспортно-логистическую инфраструктуру. Это, конечно, надо "расшивать", - заявила она в пятницу Петербургском международном экономическом форуме.

Глава АСИ напомнила, что в прошлом году правительство РФ анонсировало принятие федерального закона о городских агломерациях. "Нужно все-таки определить нормативно, что такое агломерация, какие возможности и полномочия есть у субъектов РФ к формированию таких совместных проектов и муниципалитетов", - добавила Чупшева.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный фондом "Росконгресс", проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также проходят форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.