ОАТИ Москвы и "Россети" договорились о мониторинге объектов благоустройства

МОСКВА, 17 июн - РИА Недвижимость. Объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) и компания "Россети Московский регион" подписали на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве, предусматривающее проведение мониторинга соблюдения требований благоустройства при осуществлении работ на объектах электросетевой компании.

Как поясняется в сообщении компании, в результате соглашения энергокомпания освобождается от проведения плановых проверок соблюдения правил благоустройства, при этом будет в круглосуточном режиме направлять в ОАТИ сведения о состоянии контролируемых объектов.

"В случае выявления нарушений или рисков их возникновения информация с соответствующими фотоматериалами и рекомендациями будет направлена в компанию в течение 24 часов. В случае если нарушение не устранено в установленные сроки, компания может понести административную ответственность - от этого соглашение не освобождает. В будущем мы хотели бы выстроить подобный формат взаимодействия и с другими инженерными компаниями, работающими в Москве", - приводятся в сообщении слова начальника ОАТИ Александра Ларина.

Как уточняется в нем, мониторинг будет проводиться с помощью камер городского видеонаблюдения и других технических средств удаленного контроля, в том числе беспилотников на территории новой Москвы. В первую очередь инспекторы будут обследовать содержание мест проведения аварийных и инженерных работ, состояние инфраструктуры зданий, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

"Соглашение дает старт уникальному проекту по переходу на проактивный подход к соблюдению всех требований и норм благоустройства на объектах и в местах проведения аварийных и плановых земляных работ. Система мониторинга позволит не допустить нарушений или в кратчайшие сроки устранить их, до вступления в силу штрафных санкций. Эффекты от такого подхода: повышение безопасности проведения работ и улучшение внешнего облика столицы", - цитирует пресс-служба гендиректора компании Петра Синютина.

"Россети Московский регион" – одна из крупнейших распределительных электросетевых компаний России, работает на территории Москвы и Подмосковья, входит в группу "Россети".

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.