Студенческий кампус, мост и ФОК построят по ГЧП в Архангельской области

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Межвузовский кампус, мост, детский лагерь и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) построят в Архангельской области с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Как сообщает пресс-служба администрации региона, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписано соглашение между областью и потенциальным инвестором ООО "Системные концессии".

"Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и генеральный директор ООО "Системные концессии" Валерий Еремин подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на реализацию в регионе инфраструктурных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. В частности, речь идет о совместной работе по ряду крупных проектов, которые планируется реализовать в регионе в ближайшие годы. Это строительство студенческого кампуса мирового уровня "Арктическая звезда"… Также в рамках партнерского взаимодействия правительство региона и компания "Системные концессии" намерены построить мостовой переход через реку Кузнечиха в Архангельске, возвести в регионе физкультурно-оздоровительный комплекс и детский лагерь", - указано в сообщении.

Кампус будет включать многофункциональные учебно-лабораторные здания, объекты спортивной инфраструктуры, культурно-досуговые пространства и общежития. Общая площадь сооружений составит 128 тыс. кв. м.

Общий объем инвестиций по всем проектам составит около 40 млрд рублей. "Сегодня мы во многих вопросах развития области нацелены на увеличение количества проектов, которые реализуются с использованием механизмов ГЧП и концессий. Это уже проверенная практика, которая доказала свою эффективность как с точки зрения ускоренного создания социальных объектов и повышения качества жизни людей, так и с точки зрения увеличения объемов инвестиций в экономику Архангельской области", - приводит пресс-служба слова Цыбульского.

Для развития системной работы с частными инвесторами в области в декабре 2021 года был создан региональный Центр государственно-частного партнерства, основной целью которого является содействие привлечению инвестиций в развитие общественной инфраструктуры.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.