"Билайн" договорился на ПМЭФ о работе над экономической привлекательностью ряда регионов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. "Билайн" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписал с восемью регионами России соглашения о сотрудничестве, в рамках которых предполагается в том числе внедрение сервисов и технологий, способствующих повышению их экономической привлекательности. Об этом сообщил в пятницу директор по работе с государственными заказчиками ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") Александр Шведов.

"Мы удовлетворены тем, что смогли подготовить для наших партнеров из региональных правительств предложения о взаимном сотрудничестве, результатом чего и явился ряд подписанных соглашений на ПМЭФ. <…> Мы готовы делиться своим опытом по внедрению новых телеком-сервисов и технологий, чтобы способствовать повышению экономической привлекательности регионов", - сказал Шведов, его слова приводит пресс-служба "Вымпелкома".

Компания подписала на ПМЭФ-2022 соглашения о сотрудничестве с Калмыкией, Дагестаном, Республикой Саха (Якутия), Чувашией, Удмуртией, Астраханской, Белгородской и Ярославской областями. Взаимодействие с региональными правительствами Шведов назвал ключевым для "Вымпелкома" направлением работы, обеспечивающим устойчивое развитие регионов.

"Современные технологии помогают точнее анализировать происходящее в различных сферах экономики и принимать сбалансированные решения на уровне любого региона. Мы видим большие перспективы в развитии технологичных решений для автоматизации городской инфраструктуры. Со своей стороны "Билайн" вкладывает ресурсы как в создание "умных" продуктов и облачных решений, так и в развитие собственных сетей связи", - сказал Шведов.

Он добавил, что технологии, имеющиеся в распоряжении "Вымпелкома", применяются в большом количестве отраслей, при этом компания реализует проекты по их внедрению в том числе с применением индивидуального подхода к региону. Именно такой подход, по мнению Шведова, позволит значимо повысить уровень жизни населения.

Соглашения направлены на повышение инвестпривлекательности и эффективности управления в регионах, реализацию нацпроектов, развитие цифровой экономики и телеком-инфраструктуры, цифровизацию городов и сел, отмечают в пресс-службе. Планируется контролировать качество госуслуг посредством аудио- и видеоаналитики, обеспечить рост качества и безопасности дорог, внедрять технологии "умного города", телемедицину, цифровую образовательную среду, систему интеллектуального учета ресурсов. Предполагается контроль над миграцией, развитием транспортной инфраструктуры и разработкой инновационных программ в сфере туризма с использованием технологий анализа больших данных и искусственного интеллекта.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.