Полпред в ЦФО предложил создать новый рейтинг оценки показателей бизнеса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Новый рейтинг оценки социального, экономического и экологического показателей, который позволит улучшить взаимодействие государства, бизнеса и общества, предложил создать полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Россия 24" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Исходя из этих трех аббревиатур - экология, кадры, государство - мы предложили ЭКГ. Это такой медицинский термин, но мы считаем, что на основании этого можно сформировать новый рейтинг оценки социального здоровья и экономического, и экологического здоровья той или иной компании. <…> Для чего это может понадобится? Для того, чтобы государство чувствовало себя более комфортно в работе с этим бизнесом, а бизнес понимал, что, наработав определенную историю и заработав определенное количество очков, он может претендовать на так называемую позитивную дискриминацию", - сказал Щеголев с уточнением, что подобная система сможет улучшить взаимодействие государства, бизнеса и общества.

Как добавил полпред, компании, которые будут находиться в этом рейтинге высоко, будут вправе рассчитывать на то, что к ним будут применяться другие критерии, чем к новым на рынке компаниям. При этом молодой бизнес сможет заработать себе баллы, предлагая зарплату выше по региону и по отрасли, заявляя наилучшие технологии в сфере экологии, работая с региональными властями над инфраструктурой, благоустройством территорий или иными социальными проектами.

ПМЭФ, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.