На Урале субсидирование проектов сферы обращения с отходами повысит интерес к ней

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Субсидирование со стороны государства проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также льготные ставки по кредитам для предпринимателей помогут повысить интерес к этой отрасли в Свердловской области. Такое мнение выразил ТАСС в субботу заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Ранее и. о. министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова отмечала, что тема обращения с ТКО является одной из наиболее перспективных для Свердловской области. Однако лишь немногие инвесторы заинтересованы в проектах в данной сфере. При этом отрасль требует большего объема инвестиций, чем есть в настоящее время, в этом имеется потребность, отмечала и. о. министра.

"На наш взгляд, перспективной мерой поддержки является субсидирование со стороны государства. Либо безвозмездная помощь, либо [предоставление кредитов] по льготным ставкам. Потому что меры поддержки в виде компенсации понесенных затрат [не достаточно привлекательны] - юридическому лицу надо сначала найти деньги, построить объект, ввести его в эксплуатацию. Понятно, что для государства это выгоднее, потому что оно видит работающий объект, а значит деньги не уйдут впустую. Но у предпринимателей другой подход", - сказал он.

По словам Свалова, существующие меры поддержки предполагают сбор большого объема документов для подтверждения возможности финансирования, что является сдерживающим фактором. Другой инструмент - зеленые облигации - не пользуется большой популярностью у предпринимателей, поскольку они опасаются запускать в основной капитал компании чужой бизнес.

Ранее Свалов сообщил, что власти Свердловской области с июля вводят новую меру поддержки малого и среднего бизнеса в виде субсидий на создание объектов по утилизации твердых коммунальных отходов. Предприниматели смогут компенсировать до 80% своих расходов.