«Лаборатория Касперского» и «РТК-Солар» объединяют усилия для борьбы с киберугрозами

В соответствии с заключенным соглашением с «Ростелекомом» на полях Петербургского международного экономического форума «Лаборатория Касперского» и «РТК-Солар» договорились об организации технологической связанности продуктов, сервисов и экспертизы. Об этом рассказал руководитель управления спецпроектов «Лаборатории Касперского» Денис Давыдов.

«Лаборатория Касперского» и «РТК-Солар» объединяют усилия для борьбы с киберугрозами
© BFM.RU

«Лейтмотивом форума стало слово «консолидация». Это тот тренд, который важно реализовать в практической плоскости. Мы хотим показать своим примером качественную работу в сфере защиты от киберугроз ключевых секторов экономики, объектов критической информационной инфраструктуры, государственных организаций. «Ростелеком» — крупнейший в Восточной Европе оператор связи. «Лаборатория Касперского», ни для кого не секрет, — одна из крупнейших международных компаний и, наверное, крупнейшая российская компания в области кибербезопасности. Синергия стала логичным шагом для нас, учитывая также внешние условия и те факторы, которые сейчас происходят в мире.

Основной деятельностью «Лаборатории Касперского» является разработка лидирующих продуктов и оказание экспертных сервисов. Не секрет, что в последнее время мы как раз занимались созданием экосистемы, в основе которой решение, называемое профессионалами XDR (Extended Detection and Response). Такой подход помогает интегрировать всю продуктовую линейку компании, которая предназначена для защиты бизнеса, предприятий, различных сегментов экономики. То, что мы не можем защитить сами, будет защищено благодаря интеграции со сторонними решениями. И вот эту платформу мы готовы представлять нашим партнерам, в данном случае «Ростелекому», для того, чтобы они могли привнести свою экспертизу, то, в чем они сильны. Это сервисы кибербезопасности и эффективная защита заказчиков и клиентов. Наше сотрудничество тем самым поможет снизить финансовую нагрузку и повысить эффективность защиты предприятий», — рассказал он.

Давыдов также подчеркнул, что в этом году на полях ПМЭФ впервые прошли киберучения на платформе Национального киберполигона.

«В этом году основной целью стала отработка противодействия масштабным угрозам, связанным с критической инфраструктурой. В киберполигоне приняли участие представители России, Белоруссии, Азербайджана и Казахстана, а из дальнего зарубежья — Пакистана и Вьетнама. Команды из этих стран отрабатывали расследование сложных инцидентов, связанных с действиями злоумышленников высокого уровня. Здесь я хотел бы отметить, что мы с организаторами постарались создать максимально удобную и комфортную среду для специалистов в области информационной безопасности, для аналитиков, которые участвовали в этих учениях. Предложили им платформу на базе нашего решения KUMA (Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform) — это система мониторинга и корреляции событий, решение класса SIEM. При разработке продукта мы руководствовались опытом, который был получен специалистами по эксплуатации других систем данного класса. Он вобрал в себя самое лучшее. И это в том числе позволило эффективно отработать все сценарии и решить все задачи, которые были поставлены перед участниками киберучений», — подытожил он.