Самарские власти рассчитывают на ввод ветропарка в срок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров полагает, что ветроэнергетический кластер будет построен и введен в регионе в запланированные сроки, несмотря на некоторые сложности с поставкой оборудования. Об этом он сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Самарская область и Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО "Фортум" и "Роснано") подписали соглашение на прошлогоднем ПМЭФ о строительстве в Самарской области ветроэнергетического кластера суммарной мощностью 236,6 МВт. Ветроэнергетичнеский кластер, в состав которого войдут Гражданская ВЭС, Покровская ВЭС и Ивановская ВЭС, станет крупнейшим объектом ветрогенерации в Приволжском федеральном округе. Станции начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2022 года.

"Проект развивается, [ведутся] строительно-монтажные работы по обустройству дорог, прокладке линии электропередачи, то есть инфраструктурная подготовка площадок для размещения ветроэлектростанций. Есть некоторые сложности с оборудованием - в этих особых условиях работы нашей страны, но принимаются усилия, чтобы все-таки сроки строительства и ввода объектов были выполнены", - рассказал он.

Азаров добавил, что инфраструктурная подготовка ветропарка идет в соответствии с графиком работ.

Ранее глава региона отмечал, что реализация проекта станет большим шагом для улучшения экологической ситуации в Самарской области. По мнению гендиректора УК "Ветроэнергетика" Александра Чуваева, строительство крупнейшего объекта ветроэнергетики будет способствовать развитию энергетической инфраструктуры региона, а также поможет местным промышленным предприятиям снижать углеродный след.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходил с 15 по 18 июня. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.