На празднике Сабантуй в Казани определили трех победителей в корэш

КАЗАНЬ, 20 июня. /ТАСС/. На народном празднике плуга Сабантуй в Казани определили трех победителей в национальной борьбе корэш. Они получили главные призы - баранов и квадроциклы. Об этом сообщила в воскресенье мэрия Казани.

На празднике Сабантуй в Казани определили трех победителей в корэш
© ТАСС

"Народный праздник плуга Сабантуй завершился в Казани зрелищными состязаниями по национальной борьбе корэш. По результатам поединков определились три абсолютных батыра - по одному на каждой из площадок праздника. Они получили главные призы праздника - баранов и квадроциклы", - говорится в сообщении.

Всего в состязаниях участвовали 253 спортсмена. На основной площадке казанского Сабантуя в поселке Мирном Приволжского района боролись 98 батыров, победу одержал Ринат Давлетшин из Кукмора. В Березовой роще поселка Дербышки Советского района абсолютным батыром стал казанский борец Айрат Фатхуллин, он отвоевал победу у 70 соперников. В лесопарковой зоне озера Лебяжьего боролись 85 батыров. Победу одержал спортсмен из столицы Татарстана Булат Мусин, сообщает комитет физической культуры и спорта исполкома Казани.

На площадках праздника жители и гости Казани могли попробовать татарские угощения, принять участие в народных конкурсах и играх, посмотреть концерты, а в подворьях районов и городов республики желающие могли познакомиться с традициями и бытом татарского народа. В течение дня гостей праздника встречал железный батыр - робот, который поздравлял всех с Сабантуем и приглашает погулять по аллее с национальными подворьями.

Ранее министр культуры Татарстана Ирада Аюпова сообщала, что почти 400 народных праздников Сабантуй пройдут в России летом 2022 года при организации республики. Большая часть из них уже прошла в районах Татарстана с 11 по 13 июня.

Сабантуй (День плуга) - традиционный татарский и башкирский праздник, знаменующий окончание весенних полевых работ. Сабантуй зародился у тюркских народов, занимающихся земледелием, много веков назад. Раньше праздник был приурочен к началу весенних полевых работ и проходил в конце апреля. Сейчас он знаменует их окончание и празднуется в основном летом. Единой даты у праздника нет, в разных регионах и населенных пунктах Сабантуй отмечают в разное время.