Назван срок избавления от одноразовых товаров в России

Срок избавления от одноразовых пластиковых товаров и упаковки в России агентству ТАСС назвала вице-премьер России Виктория Абрамченко. Отказываться от подобного начнут поэтапно с 2025 года, заявила она.

Назван срок избавления от одноразовых товаров в России
© Мослента

«49 процентов упаковки должно быть произведено из вторичных ресурсов. Соответственно, от той упаковки, которую нельзя переработать, от пластиковых трубочек и других видов товаров и упаковки нужно постепенно избавляться и заменять их более экологичными», — заявила Абрамченко.

Искоренять одноразовую упаковку и товары, которые не перерабатываются, будут постепенно, уточнила вице-премьер РФ. «Для них либо нет способов утилизации, либо эти способы очень дорогие, или же это товары, которые трудно извлекаются из объема накопленных твердых коммунальных отходов. Все будет происходить по отдельным графикам, в зависимости от того, чем мы можем то или иное заместить. Как только будет появляться вариант замещения для какой-то группы, мы будем вводить в ее отношении соответствующие решения о замене», — сказала Абрамченко.

Вице-премьер добавила, что к 2030 году в стране должно сортироваться 100 процентов отходов, а их захоронение сократится в два раза.

Ранее срок возможного сокращения телеканалов в России назвал генеральный директор «Газпром-медиа» Александр Жаров.

Мослента: главные новости