В России предрекли скорый рост цен на газ из-за санкций

На фоне нестабильности геополитики цены на газ будут расти, и уже осенью текущего года могут появиться новые мировые рекорды стоимости. Об этом заявил доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

В России предрекли скорый рост цен на газ из-за санкций
© Ura.Ru

«В этом году драйвером для разгона цен стала геополитика, прежде всего, антироссийские санкции», — считает доцент, передает агентство «Прайм». По его словам, достаточно вспомнить, что год назад цена тысячи кубометров газа колебалась на уровне 200-300 долларов. «Но с лета мир стал выходить из ковид-ограничений, вырос спрос на энергоносители, при этом альтернативные источники дали на 10% (солнечная) — 20% (ветренная) энергии меньше ожидаемого, а шансов получить больше трубопроводного газа сократились из-за противодействия реализации проекта «Северный поток-2», — напомнил он.

Тимофеев отметил, что в настоящее время к геополитике добавляется активный спрос на сжиженный природный газ (СПГ) со стороны стран Азии. Также он подчеркнул неспособность США оправиться и возобновить поставки СПГ в Европу.

Страны Запада ввели масштабные санкции против энергетического сектора РФ после начала специальной операции РФ по демилитаризации Украины. При этом ограничения оказали обратный эффект: Евросоюз и США столкнулись с рекордной инфляцией и высокими ценами на энергоносители из-за того, что попытались ввести эмбарго на российские ресурсы. Позже в Европе признали, что вызванное санкциями экономическое противостояние ЕС с Россией представляет экзистенциальную угрозу для всей Европы. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «поблагодарил» зарубежных регуляторов за резкое повышение цен на газ и других ресурсов.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал URA.RU.