В Калининграде пообещали обойти блокировку поставок Литвой

Все товары из санкционного списка, которые перестала пропускать через свою территорию Литва, можно обойти с помощью паромных поставок. Об этом заявил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков, передает «Прайм».

В Калининграде пообещали обойти блокировку поставок Литвой
© Lenta.ru

Он пообещал, что власти перераспределят все логистические цепочки, чтобы загрузить водный путь доставки без потери объемов. Губернатор региона Антон Алиханов отметил, что паромный комплекс должен справиться с новыми условиями.

Литовские железные дороги с 18 июня запретили транзит грузов из Белоруссии в Калининградскую область. Поводом для такого решения были названы санкции Евросоюза. Поскольку ранее ЕС запретил доступ на свою территорию автомобилям российских транспортных компаний, то из способов доставки товаров в эксклав остались только авиаперевозки и перевозки по Балтийскому морю.

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что республика приняла такое решение после консультации с Еврокомиссией и под ее руководством. По предварительным оценкам, запрет коснется 40-50 процентов номенклатуры грузов, в том числе строительных материалов, цемента и металлов.

Глава комиссии Совета Федерации по защите суверенитета Андрей Климов пригрозил Литве ответными мерами, объяснив, что теперь у России «развязаны руки». По его мнению, нынешняя ситуация выводит республику из ЕС, а кроме того, запрет провоза товаров является прямой агрессией.