Развитие Черепановского района: уникальные промышленные предприятия и небывалый урожай

Глава Черепановского района Сергей Овсянников рассказал о том, какие ключевые задачи и проблемы удалось решить в районе, а также чем Черепаново может удивить и порадовать своих жителей и гостей.

Развитие Черепановского района: уникальные промышленные предприятия и небывалый урожай
© Bfm.ru Новосибирск

По словам Сергея Овсянникова, Черепановский район — многоплановый. Здесь есть уникальные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, а также широко представлено малое предпринимательство и торговля.

«За последние два года мы приросли более чем на 15 тысяч гектар земли, которую ввели в севооборот. Всего в севообороте 125 тысяч гектар. Наши аграрии успешно завершили весенне-полевые работы», — отметил глава Черепановского района.

Также глава района поделился, что прошлый год для Черепановского района был удачным — получили небывалый урожай.

«Хотелось бы в текущем году получить урожай еще выше. Для этого есть потенциал и желание, а самое главное, замечательные люди, настоящие профессионалы, которые работают на селе, горят душой за свое дело, любят землю», — сказал Сергей Овсянников.

В районе активно развивается промышленность — 10 крупных предприятий переработки и производства. Это Черепановский завод строительных материалов, «Дорогинский кирпич», «Ферммаш», «Универсал», Мясокомбинат и другие предприятия.

Кроме того, Черепановский район активно участвует в различных федеральных и региональных программах. «Прежде всего, это нацпроекты. Отмечу проекты по линии образования — «Точки роста». В шести школах выполнили ремонт, наполнили кабинеты естественно-научного цикла высокотехнологичным оборудованием. Теперь дети могут изучать робототехнику и познавать мир современными приборами. В этом году задача — продолжить реализацию проекта в семи школах», — подчеркнул чиновник.

При участии правительства Новосибирской области в районе каждый год открываются новые ФАПы, также проводится ремонт Центральной районной больницы, приобрели компьютерных томограф.

Благодаря проекту «Комфортная городская среда» в селе Карасево благоустроили общественное пространство, для жителей установили беседки и детские площадки.

«Приводили в порядок придомовые территории во поселке Майском и в городе Черепаново. В этом году у нас две территории благоустройства общественного пространства в рабочем поселке Посевная и в городе Черепаново», — рассказал Сергей Овсянников.

Помимо этого, сделали комплексный капитальный ремонт Безменовской школы и получили новый передвижной автоклуб. Недавно район защитил проект благоустройства Центрального парка в Черепаново.

Сергей Овсянников поделился подробностями благоустройства Центрального парка. Его планируют поделить на различные зоны: зона отдыха, историческая зона, спортивные площадки и «сухой» фонтан, а также кинотеатр под открытым небом.

«Главная задача этого парка в том, чтобы каждое поколение наших жителей могло найти в нем что-то свое», — подчеркнул глава.

Однако на этом развитие и благоустройство Черепановского района не заканчивается. На въезде в Новосибирскую область планируют установить стелу. Уже завершается её проектирование и выбран земельный участок.