Кутепов: ТОСЭР нужно поддерживать снижением страховых взносов

В 21 регионе отметили необходимость снижения страховых взносов для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) по истечении трех лет с их создания для привлечения новых инвесторов в регионы. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает пресс-служба палаты.

Кутепов: ТОСЭР нужно поддерживать снижением страховых взносов
© Парламентская газета

По словам сенатора, возглавляемый им комитет провел мониторинг применения на ТОСЭР особого правового режима осуществления предпринимательской и иной деятельности для формирования благоприятных условиях для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития, создания комфортных условий для жизни.

По итогу мониторинга в 21 регионе заявили о необходимости снижения страховых взносов для резидентов ТОСЭР по истечении трех лет с момента их создания. Кутепов напомнил, что сейчас пониженные тарифы применяются только в течение этих трех лет и регионы не раз отмечали, что подобная мера стимулирует привлечение резидентов, однако по истечении этого срока пул новых резидентов сокращается. 

При этом Правительство вправе устанавливать критерии оценки созданных до начала 2022 года ТОСЭР и порядка ее проведения для продления до конца 2024 года включительно периода, в рамках которого плательщики страховых взносов, приобретая статус резидента ТОСЭР, получают право на пониженные страховые взносы. 

Однако в проекте постановления кабмина об утверждении таких критериев одним из обязательных условий является создание ТОСЭР на территории региона, в котором объем добычи угля в течение предшествующего проведению оценки года составляют более 100 миллионов тонн. Под этот критерий подпадает только ТОСЭР «Новокузнецк», подчеркнул Кутепов.

«Не принижая важности стимулирования развития инвестиционной инфраструктуры Кузбасса считаем не менее важным развитие и других ТОСЭР, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность включения в реализацию Федерального закона №121-ФЗ иных субъектов Российской Федерации и закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации», — заключил сенатор.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала от Минэкономразвития четкой позиции по льготам для инвесторов. По ее мнению, нельзя автоматически прекращать действие льгот для компаний-резидентов, работающих на территориях опережающего социально-экономического развития (даже если срок их истекает), не обращая внимания на условия, в которых сегодня живет экономика России.