Роскачество до конца года планирует начать проверки продукции параллельного импорта

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. /ТАСС/. Роскачество до конца года планирует начать проверки товаров, ввезенных по параллельному импорту, может начать с бытовой техники и продукции легкой промышленности. Об этом ТАСС в интервью в ходе Петербургского международного экономического форума сообщил глава организации Максим Протасов.

"Одной из первых категорий товаров, которые были ввезены по параллельному импорту, стала бытовая техника. Скоро Роскачество начнет проводить первые исследования в этом сегменте, чтобы проверить, не является ли параллельный импорт контрафактом", - рассказал он.

Протасов отметил, что другим направлением, по которому Роскачество планирует вести проверки, являются товары легкой промышленности, в том числе товары для детей. "Пока по базам ФТС [Федеральной таможенной службы] не фиксируется значимый поток ушедших с российского рынка иностранных марок, но думаю, что до конца текущего года он пойдет, а вместе с ним начнутся и проверки", - считает он.

В начале мая Минпромторг РФ опубликовал перечень из более 50 категорий товаров, которые будут доступны для параллельного импорта. В него вошли самые разные предметы: от растений до лекарств, от мыла до оружия. В части техники и электроники в перечень включена продукция таких брендов, как Siemens, Panasonic, Apple, Intel, Samsung, Dyson, Electolux, GoPro, Asus, JBL, Logitech и многих других. Крупнейшие российские маркетплейсы - Wildberries, Ozon и "Яндекс.Маркет" - заявили о готовности работать с товарами, ввезенными по схеме параллельного импорта. 7 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, легализующий параллельный импорт в РФ.