Российско-киргизская промышленная выставка открылась в Бишкеке

Промышленная выставка Expo Russia Kyrgyzstan 2022/Expo Eurasia 2022 открылась во вторник в столице Киргизии, в ней принимают участие представители около 200 киргизских и российских компаний. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства Киргизии.

Российско-киргизская промышленная выставка открылась в Бишкеке
© Большая Азия

«Сегодня, 21 июня, с участием заместителя председателя кабинета министров республики Бакыта Торобаева, состоялась церемония открытия промышленной выставки Expo Russia Kyrgyzstan 2022/Expo Eurasia 2022, — заявил представитель пресс-службы.

По его данным, в выставке, которая до 24 июня продлится на территории торгового комплекса «Аю гранд», принимают участие около 200 российских и киргизских компаний, в том числе таких всемирно известных как «Камаз». А также фирмы, на протяжении длительного времени успешно работающие в сфере инноваций и современных технологий. В Киргизии уверены, что данное мероприятие будет способствовать «укреплению российско-киргизских торгово-экономических связей».

В рамках проведения выставки запланировано проведение бизнес-форума, круглых столов и пленарных заседаний, во время которых будут обсуждаться вопросы, а также варианты сотрудничества России и Киргизии как в двухстороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического сотрудничества (ЕАЭС).

Участники форума обсудят возможность расширения сотрудничества в области здравоохранения, фармацевтики, строительства, энергетики, горнодобывающей промышленности, туристической отрасли и образовании. «По итогам выставки ожидается подписание ряда меморандумов и контрактов между ее участниками», — добавили в кабмине республики.