Die Welt: Германия готовится к аварийной ситуации с газом

Федеральное правительство Германии готовит аварийный план на случай чрезвычайных ситуаций с газом после сокращения поставок из РФ. Об этом сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на источники.

Die Welt: Германия готовится к аварийной ситуации с газом
© РИА Новости
«Условием объявления аварийного плана является „серьезное сокращение потоков газа“ или „длительный технический отказ важных инфраструктур“. „Высокий риск долгосрочного дефицита предложения“ также может вызвать уровень тревоги. Эти критерии, по-видимому, соблюдены», — пишет Die Welt.

После уровня тревоги следует аварийный уровень. В таком случае рынок приостановят.

Издание отмечает, что госсекретарь Федерального министерства экономики и защиты климата Патрик Грайхен в понедельник подготовил отрасль к этому. Четыре человека, знакомые с ситуацией, подтвердили, что поставщики должны быть готовы к объявлению тревоги в течение пяти-десяти дней. Компании энергетической отрасли уже готовятся к этому, сообщает Die Welt. Газета пишет, что это стало реакцией на снижение поставок российского газа на прошлой неделе.

«Газпром» сократил поставки по газопроводу «Северный поток-1». Причиной стали технические неисправности двигателей, а также задержки в работе немецкой компании Siemens, у которой находится на ремонте часть оборудования. В Германии возмутились сокращением поставок. В Кремле ответили, что сокращение поставок газа в Европу стало последствием антироссийских санкций. В Siemens подтвердили, что не могут вернуть газовую турбину из-за санкций Канады, сообщает RT.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал URA.RU.