Россия в январе - мае сократила выпуск стали на 2,3%

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Производство стали в России в январе - мае текущего года составило 31 млн тонн, что на 2,3% меньше, чем годом ранее, следует из отчета World Steel Association.

Россия в январе - мае сократила выпуск стали на 2,3%
© ТАСС

При этом Китай за первые пять месяцев года произвел 435 млн тонн, сократив выпуск на 8,7%. Индия - 53,2 млн тонн, что на 6,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Производство стали Японией за отчетный период составило 38,5 млн тонн (уменьшение на 3,5%). США за пять месяцев выпустили 34,3 млн тонн, снизив выпуск на 1,6%.

Ранее в июне стало известно, что НЛМК прогнозирует снижение выпуска продукции предприятий черной металлургии РФ в 2022 году на 15% (это 11 млн тонн), максимальное снижение прогнозируется во втором полугодии 2022 года - на 26% (это более 9 млн тонн).

Также ранее "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) сообщал о возможном уменьшении загрузки производственных мощностей в июне более чем на 40%. При этом в ММК подтвердили сокращение производства чугуна на 30%, работа двух из восьми доменных печей была остановлена.

В "Северстали" отмечали, что компания планирует работу агрегатов исходя из загрузки, корректируя ее за счет сдвига ремонтной программы, однако часть оборудования уже находится в простое. Глава компании Александр Шевелев говорил о том, что ее предприятия недозагружены на 20-25%. Председатель совета директоров компании Алексей Мордашов подчеркивал, что падение производства в стальном бизнесе достигает 25-30%.