«Ведомости»: правительство попросили ввести внешнее управление для IKEA

Обновлено в 15:45

«Ведомости»: правительство попросили ввести внешнее управление для IKEA
© BFM.RU

Начала ли IKEA сворачивать розничную сеть? Правительство просят ввести внешнее управление иностранными компаниями, которые приостановили работу в России, в частности, как раз активами IKEA. Обращение к властям направил глава профсоюза работников торговли «Торговое единство» Сергей Филин, пишет газета «Ведомости».

По его словам, сотрудников IKEA настораживает отсутствие данных об условиях оптимизации. Была информация о выплате семи-восьми окладов, но устная, сказал Филин. Он считает, что нужно передать активы шведов отечественной компании, «которая могла бы восстановить производство, связать его с торговой сетью, адаптировать под современные реалии». Дозвониться до Сергея Филина Business FM на момент публикации материала пока не удалось. Генеральный директор информационно-аналитического агентства InfoLine Иван Федяков не верит в потенциал внешнего управления:

Иван Федяков генеральный директор информационно-аналитического агентства InfoLine «Я считаю, что внешнее управление со стороны государства — это крайне негативная мера для бизнеса. В конечном счете, это сделает непривлекательными активы как тех компаний, которые уже заявили о том, что они покидают российский рынок, так и тех компаний, которые пока еще находятся в сомнении. Внешнее управление или государственное управление этими предприятиями нарушит баланс той экономической системы, которая выстраивалась последние десятилетия. Как только в сферу частного бизнеса начинает заходить государство, частные компании, которые работают в этих секторах, становятся в положение зависимых или менее привилегированных на рынке и проигрывающих в данной конкурентной борьбе. Это сделает частный бизнес в отдельных отраслях или в экономике в целом заведомо проигрышным этим государственным компаниям. Несмотря на все просьбы, которые сейчас льются от ряда заинтересованных лиц, в большинстве своем эти просьбы не идут от трудовых коллективов, если сейчас это лобби победит, получим, наверное, один из худших сценариев развития данного кризиса. Если все-таки удастся устоять, найти рыночные механизмы, чтобы управлять этими предприятиями для того, чтобы сменить иностранных собственников на частных, которые могли бы продолжить управлять этими предприятиями, тогда кризис неминуем, но по крайней мере мы в этом случае не будем менять парадигму развития страны и сможем разобраться с этим кризисом относительно быстро, несмотря на все трудности».

Но есть и другие мнения. Внешнее управление всегда лучше, чем отсутствие работы компании в принципе, считает исполнительный директор VSK group Максим Тищенко:

— Сейчас IKEA находится в той стадии, когда она либо вынуждена распродавать активы как активы, либо вынуждена искать покупателя на бизнес целиком. Понятно, что компания в текущий момент не ведет никакой операционной деятельности, следовательно, она для потенциальных покупателей не так привлекательна. Поэтому если будет введено некое внешнее управление, нужно еще будет смотреть, в каком виде будет это внешнее управление. Но обычно, как я понимаю, внешнее управление будет заключаться в том, что российский топ-менеджмент IKEA, скорее всего, в его руках будет сосредоточен некий операционный запуск, может быть под иным брендом, и для последующего перехода к новым собственникам. На самом деле для нового покупателя тоже будет выгоднее, компания уже будет упакована. Поэтому на мой взгляд, это будет плюс для всех сторон.

— Вы думаете, без внешнего управления не нашелся бы российский покупатель, который бы эту компанию выкупил?

— Я думаю, что потенциальных покупателей потенциальных всего раз-два. Своим собственным капиталом никто не будет платить за такой актив, поэтому нужно привлечь необходимый капитал.

IKEA начала уведомлять арендодателей торговых центров, в которых расположены магазины и студии, о желании досрочно расторгнуть договоры, рассказали газете «Ведомости» два источника на рынке коммерческой недвижимости. Один из них уточнил: такие письма получили «почти все» ТЦ, где присутствует шведский бренд. Речь о расторжении в одностороннем порядке, что означает крупные штрафы для IKEA, считают собеседники издания. Business FM обзвонила службы информации трех торговых центров, где были IKEA и ее дизайн-студии: «Европолис», «Мозаика» и «Щелковский». По их данным, нигде сворачивать икеевские площадки еще не начали.

***

— Хотели бы узнать по поводу новости о том, что IKEA уходит из торговых центров.

— У нас нет такой информации пока.

— В вашей службе или у центра в принципе?

— У центра, что они уходят.

— То есть вам не сообщали о том, что они разрывают контракт в одностороннем порядке и вам заявка не поступала?

— Пока не было ничего такого.

*** — Я бы хотел узнать насчет IKEA.

— Она закрыта, да.

— Появилась информация о том, что с 1 июля будет перед их уходом распродажа.

— Пока нет такой информации. Сегодня разговаривала с отделом аренды, пока нам такой информации не дали. Я тоже этого жду, не поверите, потому что просить кого-нибудь, чтобы из другой страны что-то привезли, какие-нибудь мочалки, это неудобно. Но нет пока информации, когда они откроют для нас свои двери. Как раз с совещания уходила, аренда началась.

— IKEA не обращалась, не уходит от вас?

— Не дала нам пока такой информации, что она уходит. У них написано, что они временно закрыты. Было сначала до 31 мая, а сейчас у них на магазине висит, что до 31 августа. Другой информации у нас нет.

***

— По поводу IKEA говорили о том, что она собирается перед уходом распродажу делать, а когда она откроется, не подскажете?

— К сожалению, вообще никакой информации нам не давали, как были закрыты, так никто и не приходил из сотрудников. Для проверки магазина приходят и все. Сведений, что они откроются и будут распродавать, нет.

— В интернете написано, что они прерывают договоры об аренде с торговыми центрами, я подумал, может быть они уже это делают и можно прийти, что-то раскупить. То есть они не уходят от вас, об этом неизвестно?

— Пока неизвестно, нет такой информации.

На днях стало известно, что распродажа икеевских товаров начнется 1 июля. Сперва продукцию на складах продадут сотрудникам, позже распродажа остатков начнется среди обычных покупателей, они смогут приобрести товары в официальном онлайн-магазине или в «Яндекс.Маркете».